Programação Escolas de Samba nos clusters + Boulevard Olímpico Porto, Madureira e Miécimo – 06 a 08/08

6 08 2016

image

ESCOLAS DE SAMBA NAS ARENAS OLÍMPICAS

PROGRAMAÇÃO 06, 07 e 08/08

Vai ter samba nas arenas olímpicas! Treze agremiações irão animar as torcidas em momentos diferentes ao longo do dia, na entrada, saída ou intervalos das apresentações, durante todo o período olímpico. O horário é surpresa, pois depende de diversas variáveis, mas promete encantar cariocas e turistas que estiverem nas torcidas dos estádios de todas as regiões de competição – Barra, Copacabana, Deodoro e Maracanã.

– É uma oportunidade de encantarmos os turistas olímpicos com o melhor da nossa cultura e já deixa-los com vontade de voltar para curtir aqui o carnaval – afirma o secretário de Turismo, Antonio Pedro Figueira de Mello, explicando a iniciativa.

Confira abaixo a programação de hoje e amanhã (06 e 07 de agosto):

CLUSTER COPACABANA:

06/08 – BEIJA-FLOR – Arena do Vôlei de Praia – tarde e noite

07/08 – BEIJA-FLOR – Arena do Vôlei de Praia – tarde e noite

08/08 – BEIJA-FLOR – Arena do Vôlei de Praia – tarde e noite

CLUSTER MARACANÃ:

06/08 – PARAÍSO DO TUIUTI – Sambódromo (Tiro com Arco) – manhã e tarde

07/08 – PARAÍSO DO TUIUTI – Sambódromo (Tiro com Arco) – manhã e tarde

08/08 – PARAÍSO DO TUIUTI – Sambódromo (Tiro com Arco) – manhã e tarde

CLUSTER BARRA:

06/08 – UNIÃO DA ILHA – Arena do Futuro (Handebol) – noite

06/08 – UNIÃO DA ILHA – Estádio Aquático (Natação) – noite

07/08 – UNIÃO DA ILHA – Arena Carioca 2 (Judô) – tarde

07/08 – UNIÃO DA ILHA – Arena Carioca 1 (Basquete) – noite

08/08 – UNIÃO DA ILHA – Arena do Futuro (Handebol) – noite

08/08 – UNIÃO DA ILHA – Estádio Aquático (Natação) – noite

CLUSTER DEODORO:

06/08 – não haverá apresentação

07/08 – MOCIDADE – Estádio de Deodoro (Rugby) – tarde

07/08 – MOCIDADE – Arena da Juventude (Basquete Feminino) – noite

08/08 – MOCIDADE – Estádio de Deodoro (Rugby) – manhã e tarde

BOULEVARD OLÍMPICO PORTO MARAVILHA

PROGRAMAÇÃO 06, 07 e 08/08

DIA 6 SABADO
LOCAL
HORÁRIO
ARTISTA
FORMATO
TÁ NA RUA
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
12h às 14h
Palhaços pela vida
Palhaço
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
12h às 14h
Renato da Gaita
Músico
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
12h às 14h
Robson Leitier
Artista Plástico
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
12h às 14h
Isokan Samba de Terreiro
Samba de coco
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
12h às 14h
Coletivo Bravo
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
12h às 14h
João do Cavaco
Músico
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
14h às 16h
Deborah
Circense
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
14h às 16h
Cesar Guedes
Caricaturista
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
14h às 16h
Gabriel Bezerra
Teatro de Bonecos
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
14h às 16h
Mama’s and Grand papas
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
14h às 16h
Surgiu na Hora
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
14h às 16h
Paulinho Andrade
Música
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
16h às 18h
Wagner Perrayon
Músico
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
16h às 18h
João do Cavaco
Músico
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
16h às 18h
Ana Paula Casares
Estátua Viva
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
16h às 18h
Kosmo Coletivo Urbano
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
16h às 18h
Ta Na Rua
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
16h às 18h
Os Confrades
Teatro
PALCOS
Palco Encontros
13h – 15h
Mombojó

Palco Tendência
16h – 18h
Charles Theone – Pra Sambar Maracatu

Palco Amanhã
17h
Larissa luz

Palco Madureira
18h – 20h
Passinho de Ouro Eliminatória

Palco Encontros
20h – 23h
Preta Gil e DJ Zé Pedro

BOULEVARD
Vídeo Mapping (Prédio Radio Nacional)
18h30
Projeção

Perímetro do Boulevard
18h30 às 20h
VJ Suave

Orla Luiz Paulo Conde
10h às 22h
Maquete Rio

Perimetro do Boulevard
9h às 00h
Mini Trio Soul Do Rio de Janeiro

Orla Luiz Paulo Conde
13h às 20h
Inside Out – Lambe-Lambe

ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Skol
10h às 22h
Balão

Stand Nissan
10h às 22h
Bungee Jump

Armazém 3
11h às 19h
Parada Coca-Cola

Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung

Praça Mauá
12h às 21h
Museu Itinerante “Se Prepara Brasil” Bradesco

Praça XV
12h às 21h
Ativação Nike

DIA 7 DOMINGO
LOCAL
HORÁRIO
ARTISTA
FORMATO
TÁ NA RUA
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
12h às 14h
Bernardo Flautista
Flautista
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente às Docas)
12h às 14h
Boneca Lilica
Teatro infantil
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
12h às 14h
Wagner Perrayon
Músico
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
12h às 14h
Bala Na Agulha
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
12h às 14h
Cassimiro Mp
musico
Ponto 6 – Paço Imperial
12h às 14h
ISOKAN- Samba nos terreiros
Samba de Coco
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
14h às 16h
Sergio Biff
Lambe- Lambe
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
14h às 16h
Palhaço Gracinha
Palhaça
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
14h às 16h
Deborah
Circense
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
14h às 16h
Jeca São five
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
14h às 16h
Surgiu na Hora
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
14h às 16h
Aquimy
Artista Plástica
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
16h às 18h
Tio Marcelo
Música- infantil
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
16h às 18h
Edmilson Santini
Cordel
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
16h às 18h
Palhaço Churumela
Palhaço
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
16h às 18h
Mama’s and grand papas
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
16h às 18h
Periferia Cena Portuária
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
16h às 18h
Ana Paula Casares
estátua viva
PALCOS
Palco Encontros
13h – 15h
Ana Cañas

Palco Tendência
15h e 17h
Roda de Samba da Pedra do Sal

Palco Madureira
18h – 20h
Velha Guarda Show da Bateria da Mangueira

Palco Amanhã
18h as 00h
Festa Selvagem

Palco Encontros
20h – 23h
Orquestra Imperial com Diogo Nogueira e Thais Macedo

BOULEVARD
Perímetro do Boulevard
9h às 00h
Mini Trio Soul Do Rio de Janeiro

Orla Luiz Paulo Conde
10h às 22h
Maquete Rio

Orla Luiz Paulo Conde
13h às 20h
Inside Out – Lambe-Lambe

Perímetro do Boulevard
18h30 às 20h
VJ Suave

Prédio Rádio Nacional
18h30
Projeção

ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Nissan
10h às 22h
Bungee Jump

Stand Skol
10h às 22h
Balão

Armazém 3
11h às 19h
Parada Coca-Cola

Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung

Praça Mauá
12h às 21h
Museu Itinerante “Se Prepara Brasil” Bradesco

Praça XV
12h às 21h
Ativação Nike

DIA 8 SEGUNDA
TÁ NA RUA
LOCAL
HORÁRIO
ARTISTA
FORMATO
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
12h às 14h
Cesar Guedes
Caricaturista
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente as Docas)
12h às 14h
Recicloteka
Contação de História
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
12h às 14h
Baú de Panos
Contação de História
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
12h às 14h
Astro Venga
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
12h às 14h
Os Confrades
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
12h às 14h
Jef Bonfim
Caricaturista
Ponto 1 – Entre Armazém 2 e 3
16h às 18h
Wagner Perrayon
Músico
Ponto 2 – Armazém 1 (em frente às Docas)
16h às 18h
Vô Passarinho
Teatro
Ponto 3 – Praça Mauá (frente ao Museu MAR)
16h às 18h
Boneca Lilica
Teatro infantil
Ponto 4 – Deck da Orla Conde
16h às 18h
Wagner Jose e seu Bando
Banda
Ponto 5 – Praça XV (Terminal das Barcas)
16h às 18h
Será o Benedito- Há Há Há
Teatro
Ponto 6 – Paço Imperial
16h às 18h
Espuma Bruma
Circense
PALCOS
Palco Encontros
13h às 15h
Lafayette e os Tremendões

Palco Tendência
16h – 18h
Afro Jazz

Palco Amanhã
17h
Camarones Orquestra Guitarrística

Palco Madureira
18h – 20h
Noga Erez (Israel)

Palco Encontros
20h às 23h
Dudu Nobre convida Ferrugem

BOULEVARD
Perímetro do Boulevard
9h às 00h
Mini Trio Soul Do Rio de Janeiro

Orla Luiz Paulo Conde
10h às 22h
Maquete Rio

Orla Luiz Paulo Conde
13h às 20h
Inside Out – Lambe-Lambe

Prédio Rádio Nacional
18h30
Projeção

ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Nissan
10h às 22h
Bungee Jump

Stand Skol
10h às 22h
Balão

Armazém 3
11h às 19h
Parada Coca-Cola

Praça Mauá
12h às 21h
Museu Itinerante “Se Prepara Brasil” Bradesco

Praça XV
12h às 21h
Ativação Nike

Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung

BOULEVARD OLÍMPICO CAMPO GRANDE

PROGRAMAÇÃO 06, 07 e 08/08

O Boulevard Olímpico de Campo Grande, realizado no Centro Esportivo Miécimo da Silva, funciona diariamente durante as Olimpíadas das 10h às 22h com dois telões com transmissão simultânea dos jogos, área de alimentação com bares e food trucks e oficinas de 22 modalidades esportivas para crianças e jovens, sempre sob a supervisão de um professor. Entre as opções: badminton, ginástica artística, tênis de mesa, futebol, judô, judô para cegos, jiu-jitsu, vôlei, vôlei sentado, natação, natação paralímpica, basquete e basquete com cadeira de rodas. Os shows musicais acontecem sempre a partir das 19h.

06/ago, 19h (sábado) – BOM GOSTO / NALDO BENNY
07/ago, 19h (domingo) – LUDMILLA
08/ago (segunda-feira) – NÃO HAVERÁ SHOW

BOULEVARD OLÍMPICO PARQUE MADUREIRA
PROGRAMAÇÃO 06, 07 e 08/08

DIA 6 SABADO
LOCAL
HORÁRIO
ARTISTA
PALCOS
Palco Madureira
18h – 20h
Passinho de Ouro Eliminatória
ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung
Stand Bradesco Seguros
12h às 21h
Museu Itinerante “Se Prepara Brasil”

DIA 7 DOMINGO
LOCAL
HORÁRIO
ARTISTA
PALCOS
Palco Madureira
18h – 20h
Velha Guarda Show da Bateria da Mangueira
ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung
Stand Bradesco Seguros
12h às 21h
Museu Intinerante “Se Prepara Brasil”

DIA 8 SEGUNDA
PALCOS
Palco Madureira
18h – 20h
Noga Erez (Israel)
ATIVAÇÃO DE PATROCINADOR
Stand Bradesco Seguros
12h às 21h
Museu Itinerante “Se Prepara Brasil”
Stand Samsung
12h às 21h
Ativação Samsung


Ana Cristina Fiedler
Assessoria de Comunicação Social
Secretaria Especial de Turismo/Riotur

Visit.Rio :: Institucional


Ações

Information

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: